вторник, 1 февраля 2011 г.

Витраж из цветной бумаги

В январе Маргарита Ш. украсила свой подоконник горшком с тюльпаном, который она смастерила вместе с мамой. Пусть за окном царствует зима, а у них на подоконнике цветет волшебный тюльпан, сделанный с любовью собственными руками. В феврале солнце будет чаще заглядывать к нам в окошки, поэтому мы предлагаем  сделать розу для окна, которая будет переливаться разными цветами. Это будет самый настоящий витраж, только из цветной бумаги или картона. Кто сказал, что окна нужно украшать только на Новый год? Вместо снежинок на нашем окне появятся красные, желтые или белые розы!
Посмотрите на эту иллюстрацию из сказки о Красавице и Чудовище. Это витраж, сделанный на стекле. Витражи можно также делать на пленке и на ткани. Это довольно сложный процесс, но мы нашли для вас шаблон розы, которую сделать будет очень просто.

Материалы:
1) шаблон розы;
2) цветная бумага или картон (мы выбрали черную плотную бумагу, наиболее подходящую для витража);
3) бумагу красного и зеленого цветов ( это может быть двусторонняя цветная бумага, папиросная бумага или цветная калька);
4) ножницы и канцелярский нож;
5) иголка с ниткой;
6) клей.


Как сделать витраж из цветной бумаги:

  1. Перенесем шаблон розы на выбранную цветную бумагу или картон. Вырежем два экземпляра.Вырежем ажурные отверстия канцелярским ножом (работа для мамы).
  2. Под ажурные отверстия подклеим папиросную бумагу (цветную бумагу, цветную кальку). Красную бумагу – под лепестки, а зеленую – под листочки.
  3. Склеим две детали вместе.
  4. Сделаем в верхней части иголкой отверстие и пропустим ниточку. Теперь витражную розу можно повесить куда-нибудь. Будет очень красиво!




















P.S. Если вы хотите приклеить витражную розу на открытку или картон, то достаточно вырезать шаблон один раз.  
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

1 комментарий: