пятница, 1 июля 2011 г.

Сказка Г.Х. Андерсена

Ромашка


Вот послушайте-ка!
     За городом,  у самой дороги, стояла  дача. Вы,  верно, видели ее? Перед ней еще небольшой садик, обнесенный крашеною деревянною решеткой.
     Неподалеку  от дачи, у  самой  канавы,  росла  в  мягкой зеленой  траве ромашка.  Солнечные лучи грели и ласкали ее наравне  с  роскошными  цветами, которые цвели  в  саду  перед  дачей,  и наша ромашка росла не по дням, а по часам. В одно прекрасное утро она распустилась совсем - желтое, круглое, как
солнышко, сердечко  ее  было  окружено  сиянием  ослепительно  белых  мелких лучей-лепестков.  Ромашку ничуть  не  заботило,  что  она такой  бедненький,
простенький цветочек, которого  никто не видит и не замечает в густой траве; нет, она  была довольна  всем,  жадно  тянулась  к  солнцу,  любовалась им и слушала, как поет где-то высоко- высоко в небе жаворонок.
     Ромашка была так весела и  счастлива, точно сегодня было воскресенье, а на самом-  то деле  был всего только  понедельник; все дети смирно сидели на школьных  скамейках и учились у своих наставников; наша  ромашка тоже смирно
сидела на своем стебельке и  училась  у ясного солнышка и у всей  окружающей природы, училась познавать  благость божью. Ромашка слушала пение жаворонка, и ей казалось,  что в его громких, звучных песнях звучит  как  раз  то,  что таится у нее на  сердце; поэтому ромашка  смотрела на  счастливую  порхающую
певунью птичку с каким-то особым почтением,  но ничуть не завидовала ей и не печалилась, что сама не может ни летать, ни петь. "Я ведь  вижу и слышу все!
- думала она. - Солнышко меня ласкает, ветерок целует! Как я счастлива!"
     В  садике  цвело  множество пышных,  гордых  цветов, и  чем меньше  они благоухали,  тем  больше важничали. Пионы так  и  раздували  щеки -  им  все хотелось стать побольше роз; да  разве  в  величине дело? Пестрее,  наряднее тюльпанов  никого  не было,  они  отлично знали это  и  старались  держаться
возможно прямее, чтобы больше бросаться  в глаза. Никто  из гордых цветов не замечал  маленькой  ромашки, росшей где-то  у  канавы.  Зато  ромашка  часто заглядывалась  на  них  и  думала  "Какие  они  нарядные,  красивые!  К  ним непременно прилетит  в  гости прелестная певунья птичка!  Слава  богу, что я расту  так  близко  -  увижу   все,  налюбуюсь  вдоволь!"  Вдруг   раздалось "квир-квир-вит!", и жаворонок спустился... не в сад  к пионам и тюльпанам, а прямехонько  в  траву,  к  скромной  ромашке! Ромашка совсем растерялась  от радости и просто не знала, что ей думать, как быть!
     Птичка прыгала  вокруг ромашки и  распевала. "Ах, какая славная  мягкая травка!   Какой  миленький  цветочек  в   серебряном   платьице,  с  золотым сердечком!"
     Желтое  сердечко  ромашки   и  в  самом  деле  сияло,  как  золотое,  а ослепительно белые лепестки отливали серебром.
     Ромашка  была  так счастлива,  так  рада, что и  сказать нельзя. Птичка поцеловала ее,  спела  ей песенку  и  опять взвилась  к синему небу.  Прошла добрая   четверть   часа,  пока   ромашка   опомнилась  от  такого  счастья.
Радостно-застенчиво глянула она  на пышные цветы - они  ведь  видели,  какое счастье выпало ей на долю, кому же  и оценить его, как  не  им!  Но тюльпаны
вытянулись,  надулись  и  покраснели  с  досады,  а пионы прямо готовы  были лопнуть! Хорошо,  что они не умели говорить  - досталось бы  от них ромашке' Бедняжка сразу поняла, что они не в духе, и очень огорчилась.
     В  это  время в садике показалась  девушка с  острым блестящим  ножом в руках. Она подошла прямо к тюльпанам и принялась срезать  их один за другим.
Ромашка так  и ахнула. "Какой ужас! Теперь им конец!" Срезав  цветы, девушка ушла, а  ромашка порадовалась,  что росла в густой траве,  где  ее  никто не видел и  не замечал. Солнце село, она свернула лепестки и заснула,  но  и во сне все видела милую птичку и красное солнышко.
     Утром цветок опять расправил лепестки  и протянул их, как дитя ручонки, к светлому солнышку. В ту же минуту послышался голос жаворонка; птичка пела,но как  грустно!  Бедняжка попалась  в  западню и  сидела теперь  в  клетке,висевшей у  раскрытого окна.  Жаворонок пел о просторе неба, о свежей зелени полей,  о том, как хорошо и привольно  было летать на свободе! Тяжело-тяжело было у бедной птички на сердце - она была в плену!
     Ромашке всей душой хотелось помочь пленнице, но чем? И ромашка забыла и думать о  том,  как хорошо  было  вокруг,  как  славно  грело солнышко,  как блестели  ее  серебряные лепестки; ее мучила мысль, что  она  ничем не могла помочь бедной птичке.
     Вдруг из садика вышли два мальчугана; у одного из них в руках был такой же большой и острый нож, как тот, которым девушка срезала тюльпаны. Мальчики подошли прямо к  ромашке, которая никак не  могла  понять, что  им было  тут
нужно.
     - Вот здесь можно вырезать славный кусок дерна для  нашего жаворонка! -сказал один из мальчиков и,  глубоко запустив  нож в землю,  начал  вырезать четырехугольный кусок дерна; ромашка очутилась как раз в середине его.
     - Давай вырвем цветок! -  сказал  другой мальчик, и ромашка затрепетала от страха:  если ее  сорвут, она  умрет, а ей так хотелось  жить! Теперь она могла ведь попасть к бедному пленнику!
     - Нет, пусть  лучше  останется! - сказал  первый  из  мальчиков.  - Так красивее!
     И ромашка  попала в клетку к жаворонку.  Бедняжка  громко жаловался  на свою неволю, метался  и бился о железные прутья клетки. А бедная ромашка  не умела говорить и не  могла утешить  его ни словечком. А уж как ей  хотелось! Так прошло все утро.
     - Тут  нет воды! - жаловался жаворонок. - Они забыли дать мне напиться, ушли и не оставили мне ни глоточка воды! У меня совсем пересохло в горлышке! Я весь горю,  и меня знобит! Здесь такая  духота! Ах, я  умру, не видать мне больше ни красного солнышка, ни свежей зелени, ни всего божьего мира!
     Чтобы хоть сколько-нибудь освежиться, жаворонок  глубоко  вонзил клюв в свежий,  прохладный дерн, увидал ромашку,  кивнул  ей  головой,  поцеловал и сказал:
     - И ты завянешь  здесь, бедный  цветок!  Тебя да  этот  клочок зеленого дерна - вот что  они дали мне взамен всего мира! Каждая травинка должна быть для  меня  теперь  зеленым  деревом,  каждый  твой  лепесток -  благоухающим цветком. Увы! Ты только напоминаешь мне, чего я лишился!
     "Ах, чем бы мне утешить его!" - думала ромашка, но не могла  шевельнуть ни листочком и только все сильнее и сильнее  благоухала.  Жаворонок  заметил это и не тронул цветка, хотя повыщипал от жажды всю траву.
     Вот  и вечер пришел, а никто  так и не принес бедной птичке воды. Тогда она распустила свои  коротенькие  крылышки,  судорожно затрепетала ими и еще несколько раз жалобно пропищала:
     - Пить! Пить!
     Потом головка ее склонилась  набок  и  сердечко разорвалось  от тоски и муки.
     Ромашка  также не могла  больше свернуть своих лепестков и заснуть, как накануне: она была совсем больна и стояла, грустно повесив головку.
     Только на другое утро пришли  мальчики  и,  увидав мертвого  жаворонка, горько-  горько  заплакали,  потом вырыли  ему  могилку  и  всю  украсили ее цветами, а самого жаворонка положили в красивую красненькую  коробочку - его хотели похоронить  по- царски! Бедная  птичка!  Пока она  жила и  пела,  они забывали  о ней, оставили ее умирать  в клетке от жажды, а теперь устраивали ей пышные похороны и проливали над ее могилкой горькие слезы!
     Дерн  с  ромашкой был выброшен на пыльную  дорогу; никто и не подумал о той, которая все-таки больше всех любила бедную птичку и всем сердцем желала ее утешить.



Источник иллюстраций:  
http://festival.1september.ru/articles/532762/
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

4 комментария: