понедельник, 7 марта 2011 г.

В гости к маме Светлане и сыну Маркусу и дочке Даше

Сначала я получила от Маркуса замечательный рисунок с подснежником, который он нарисовал после прочтения сказки Андерсена. Это был первый рисунок, который украсил в марте Галерею рисунков в нашей Мастерской. На этом Маркус решил не останавливаться, а сделать вместе с мамой цветы и для бабушки, и для воспитательниц и для девочек из группы. Залетела я в блог Детокмного.ru и нашла там чудесный мастер-класс изготовления цветов из фетра, который надеюсь и вам всем придется по душе. С удовольствием принимаем работу настоящего джентельмена.



Делаем цветок из фетра.

BILD4720 300x225 Делаем цветок из фетра.У меня растет будущий мужчина. А как где-то говорилось, что настоящего мужчину можно вырастить только самой. Вот этому я уделяю особое внимание.
В 6 лет мой мальчик уже способен понять, что 8 марта это праздник не только его мамы, но и праздник всех женщин. Так что в этом году мы поздравляем и сестренку ,и бубушек , и воспитательниц, и девочек из группы.(Как раз сегодня решил еще раз точно пересчитать, сколько их. Как всегда больше, чем мальчиков))).
Для всех мы сделаем бумажные цветы.  На  блоге «Мастерская цветочной феи» есть отличные образцы! А для воспитательниц я сделала цветы из фетра.Это очень просто. Если у вас есть все материалы,а это цветной фетр для творчества, нитки, ножницы и шпажка(деревянная), то на изготовление уйдет не больше 15 минут.
1. Вырежьте из фетра три кусочка
BILD4694 300x225 Делаем цветок из фетра.
2. Длинный прямоугольник согните пополам и обрежьте верхние края, вот так:
BILD4699 300x225 Делаем цветок из фетра.
3. Теперь большой прямоугольник разрежьте на две ровные части и обрежьте верхнюю часть в виде треугольника:
BILD4700 300x225 Делаем цветок из фетра.
4. Детали у нас готовы, теперь приступаем к изготовлению цветка. Согните одну красную деталь в виде гармошки, вставьте внутрь серединную часть и пришейте все детали к друг другу:
BILD4701 300x225 Делаем цветок из фетра.
6. Тоже самое повторите с другой стороны. Вот, что должно получиться:
BILD4706 300x260 Делаем цветок из фетра.7. Теперь пришьем зеленое основание несколькими стежками, так мы закроем наружные швы. Так же сделайте небольшой надрез на серединке снизу, чтобы можно было вставить шпажку:
BILD4710 300x225 Делаем цветок из фетра.8. Обрежьте кончики зеленого основания цветка, чтобы выровнять его с лепестками. Сделайте небольшой надрез в основании и вставляйте шпажку:
BILD4717 300x225 Делаем цветок из фетра.
9. Теперь отрежьте длинную полоску фетра шириной 1 см и обмотайте шпажку снизу вверх и закрепите у основания пр помощи нитки с иголкой. Все теперь ваш цветок готов и мечтает быть подаренным!
BILD4731 225x300 Делаем цветок из фетра.
Цветы стоят в вазочке, которая сделала моя дочка Дашенька! Может быть и не очень совершенная, но совершенно САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ работа в 2 года!
Кстати,  8 марта это не только повод для изготовления цветов, но  время познакомиться с цифрой восемь, об этом рассказывает выпуск Календаря Дошкольника на этой неделе!
Желаю весенне-праздничного настроения!
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

4 комментария:

  1. Фетр - замечательный материал для творчества! Замечательные цветочки!

    ОтветитьУдалить
  2. А участников будет два? Ведь сынок сделал цветочки, а доченька вазочку - каждая вещь свою отдельную ценность имеет!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за внимание к нашим работам. Но мы неутомимы, ваш проект нам пришелся по душе, видно,весення тема очень совпадает с настроением. Принимайте наше Солнышко, для сказки Андерсена.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная идея и очень симпатичные и нежные цветочки!

    ОтветитьУдалить